Grizzly Mitglied werden


Grizzly You Tube Channel
Menu

Einzelerfolge

 

mannschaftserfolge

1979 Jugendweltmeister Colorado Springs Rainer Weber 1969 Aufstieg Landesliga
1981 Juniorenvizeweltmeister Vancouver Rainer Weber 1970 Aufstieg Bayernliga
1984 Olympiasieger in Los Angeles Pasquale Passarelli 1974 Ungeschlagener Meister Bayernliga
1984 Vize-Weltmeister Junioren in Washington Jochen Steckmann 1975 Aufstieg Regionalliga 
2003 Junioren Vize-Weltmeister Steffen Hartan 1979 Abstieg 2.Bundesliga
2005 Militär-Weltmeister Peter Engelhardt 1981 Aufstieg in die 2. Bundesliga
2006 3. Europameister bei den Junioren Tim Schleicher 1984 Meister 2.Bundesliga
2007 3. Weltmeister Junioren Tim Schleicher 1985 Erstmaliger Aufstieg in die 1. Bundesliga
2008 Vizeeuropameister Junioren Tim Schleicher 1985-1988 1.Bundesliga
2010 3. Europameister bei den Junioren Christoph Pscherer 1988 Deutscher Mannschaftsmeister A-Jugend
2011 3. Europameister Alexander Maximovic 1989 Meister 2.Bundesliga
2012 3. Europameister Tim Schleicher 1990 Vizemeister 2.Bundesliga
2012 Olympiateilnehmer in London Tim Schleicher 1994 Meister 2.Bundesliga
2013 3. Europameister bei den Junioren Deniz Menekse 2004 Zweiter deutscher Mannschaftsmeister A/B Jugend
2014  3. Militär-Weltmeister Deniz Menekse 2005 Dritter deutscher Mannschaftsmeister A/B Jugend
      2005 Meister 2.Bundesliga Süd - Aufstieg 1.Bundesliga Süd
      2006 Deutscher Mannschaftsmeister A/B-Jugend
      2007 Dritter deutscher Mannschaftsmeister A/B Jugend
      2007 Deutscher Mannschaftsmeister C/D Jugend
      2008 Dritter deutscher Mannschaftsmeister C/D Jugend
      2009 Meister 2.Bundesliga Nord Aufstieg erste Bundesliga
      2010 Dritter deutscher Mannschaftsmeister A/B Jugend
      2011 Zweiter deutscher Mannschaftsmeister
      2014 Meister 2.Bundesliga Süd

Die letzten Jahre: Auszeichnungen und Erfolge

  • grünes Band der Dresdner Bank für Nachwuchsarbeit
  • Mannschaft des Jahres der Stadt Nürnberg 2007 und 2010
  • Nachwuchsförderpreis des DRB (Deutscher Ringer Bund) 2008
  • Bundesnachwuchsstützpunkt im Olympiazyklus 2012
  • Mannschaft des Jahres (Team Nürnberg) 2014